О заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

С 9 по 15 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде на Спортивной Базе «Море спорта» прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. В олимпиаде приняли участие школьники из 70 регионов страны. От Забайкальского края выступил учащийся 11 класса МАОУ «Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р.Гласко» Андреев Александр в сопровождении Степанова Дашинимы Викторовича, учителя физической культуры, подготовившего его к олимпиаде.

Олимпиада в Нижегородской области впервые организует Мининский университет при поддержке регионального Министерства образования и науки.

Школьники прошли интенсивную программу тренировок и выступлений. 9 апреля прошла Церемония торжественного открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре после чего ребята отправились на разбор заданий.

Конкурсные испытания начались с выполнения теоретико-методических заданий, далее последовали практические испытания, в которые входили: гимнастика, спортивные игры, прикладная физическая подготовка и легкая атлетика (бег на 2 000 м). Одновременно с этим учителя проходили курсы повышения квалификации по теме «Организационно – методическое обеспечение занятий адаптивной физической культурой в образовательных организациях».

Кроме того, школьники познакомились с достопримечательностями Нижнего Новгорода и области, посетили самые значимые исторические, культурные объекты и обзорные площадки города.