Автоматическая межпланетная станция Венера-1

Венера-1» — автоматическая межпланетная станция (АМС), предназначенная для исследования планеты Венера. «Венера-1» стала первым космическим аппаратом, пролетевшим на близком расстоянии от Венеры. На разных этапах запуска иногда именовалась как «тяжёлый спутник 02» или «Спутник-8».

Конструкция

Конструкция корабля «Венера-1» представляла собой цилиндр со сферической верхней частью. Длина аппарата составляла 2,035 метра, диаметр — 1,05 метра. Корабль был снабжён двумя солнечными батареями, закреплёнными в радиальном направлении с двух сторон цилиндрического корпуса и обеспечивавшими зарядку серебряно-цинковых аккумуляторов. На внешней поверхности корпуса корабля была закреплена параболическая антенна диаметром 2 метра, предназначенная для передачи данных на Землю на частоте 922,8 МГц (длина волны 32 см). На станции были установлены научные приборы:

  • магнитометр;
  • две ионные ловушки, для измерения параметров солнечного ветра;
  • детектор микрометеоритов;
  • счётчик Гейгера;
  • сцинтилляционный детектор для измерения космической радиации.

В нижней части космического аппарата была установлена двигательная установка КДУ-414, предназначенная для коррекций траектории полёта. Масса станции — 643,5 кг.

Верхняя часть аппарата представляла собой герметичную сферическую камеру, наполненную азотом под давлением в 1,2 атмосферы. В этой сфере находился вымпел с символикой СССР. Эта камера должна была плавать на поверхности предполагаемого венерианского океана.

Незадолго до запуска межпланетной станции 4 февраля 1961 года состоялся старт однотипного с «Венерой-1» аппарата 1ВА № 1 , который окончился неудачей из-за отказа разгонного блока. По результатам расследования был выявлено, что один из узлов разгонного блока не был рассчитан на работу в вакууме. В итоге разгонный блок запускаемой ракеты был спешно доработан: сбойный узел был помещён в подходящий по размеру герметичный аккумуляторный контейнер.

Запуск

Старт автоматической межпланетной станции «Венера-1» (изделие 1ВА № 2) был осуществлён 12 февраля 1961 года в 5 часов 9 минут московского времени. Ракета-носитель «Молния». Выведенная связка зонд-разгонный блок была объявлена «тяжёлым спутником 02» («Спутник-8»).

Начальные параметры орбиты связки зонд-разгонный блок составляли:

  • масса: 6424,0 кг;
  • перигей: 229,0 км;
  • апогей: 282,0 км;
  • наклонение: 65°;
  • период: 89,6 минуты.

Затем, с помощью разгонного блока, АМС «Венера-1» была переведена на траекторию полёта к планете Венера. Впервые в мире был осуществлён запуск космического аппарата с околоземной орбиты к другой планете. Отработанный разгонный блок сохранил наименование «тяжёлый спутник 02» («Спутник-8»).

Полёт

Почтовая марка СССР, посвящённая запуску «Венеры-1»

Со станции «Венера-1» были переданы данные измерений параметров солнечного ветра и космических лучей в окрестностях Земли, а также на расстоянии 1,9 миллиона километров от Земли. После открытия солнечного ветра станцией «Луна-1», станция «Венера-1» подтвердила наличие плазмы солнечного ветра в межпланетном космическом пространстве. Последний сеанс связи с «Венерой-1» состоялся 19 февраля 1961 года. Через 7 суток, когда станция находилась на расстоянии около 2 миллионов километров от Земли, контакт со станцией «Венера-1» был потерян. 19 и 20 мая 1961 года АМС «Венера-1» прошла на расстоянии приблизительно 100 000 км от планеты Венера и перешла на гелиоцентрическую орбиту.